Грузоперевозки

18/12/2013 12:56pm

Автор: редакционная статья

Категории: логистика

В статье рассказывается о назначении грузоперевозок. История развития. Виды грузоперевозок.

Metaljournal

Грузоперевозки

         Доставка металлопроката от предприятий-изготовителей к потребителям, как и доставка на металлургическое и горнодобывающее предприятия  железорудного сырья, оборудования, запасных частей, комплектующих, некоторых видов топлива и другой продукции для  производственной деятельности осуществляется такими видами транспорта:
- железнодорожным
- морским
- автомобильным
- авиатранспортом
- трубопроводом
Грузоперевозки также могут быть внутри металлургического или горнодобывающего предприятия (внутризаводские перевозки).
         В целом, грузоперевозками называется процесс, вследствие которого совершается перемещение каких- либо объектов из одного места в другое посредством транспорта.
В кругу перевозчиков, а также и заказчиков, под понятием стоимости, как правило, понимается оплата какой-либо перевозки в одну сторону.
Так же не стоить связывать понятие - грузоперевозки с арендой спецтехники или ее услугами, это разные сферы деятельности.

Седельный тягач

Специализированный трактор


Из истории грузоперевозок

За все время существования человечества можно выделить три революции в развитии грузоперевозок:
1й. Это время, когда человек изобрел колесо. После этого, процесс грузоперевозки стал значительно проще.
2й. Это период, когда у человека появился домашний скот. С этого момента  не нужно было тратить свои собственные силы на перевозку, изнуряя таким образом свой организм.
3й. Это изобретение и изготовление транспортных средств. Это позволило уменьшить время грузоперевозки в несколько раз и еще больше уменьшило затраты человеческих сил. В настоящее время, когда технологии с каждым днем становятся все совершенней и совершенней, перевозить грузы можно в любых количествах и на любые расстояния.

Грузовое шасси с ковшом

Грузовой транспортер с ковшом

тягач с ковшом на борту

Морские перевозки

Это транспортировка товара посредством морских контейнеров. Этот вид перевозок является одним из самых сложных и трудновыполнимых. Необходимо строго соблюдать все требования, как со стороны самого заказчика, так и со стороны компании, которая оказывает данные услуги. При морской грузоперевозке нужно немалое количество затрат энергетических и трудовых ресурсов. Но стоит отметить, что всевозможные сложности с организацией морских грузоперевозок компенсируются широким спектром их возможностей . Прежде всего, они связаны с географическим месторасположением разных пунктов доставки и погрузки какого-нибудь объекта. Данный вид транспортировки является самым медленным и самым дешевым среди всех возможных видов перевозки грузов.

Грузоперевозки, совершаемые при помощи железнодорожного транспорта

Они являются очень экономичными и позволяют перевозить  достаточно большие объекты. Почти весь транспорт проигрывает по своим характеристикам грузоподъемности железнодорожному транспорту. Это позволяет быть данному виду грузоперевозки одним из самых популярных в горнодобывающем производстве и в тяжелой промышленности.

Автотранспортные грузоперевозки

Этот вид перевозки грузов является одним из самых популярных и имеет такие преимущества:
- очень быстрая и своевременная доставка.
- во время перевозки обеспечивается полный контроль над грузом.
- гибкое планирование маршрутов.      
- высокая экономичность.

Карьерные самосвалы

Грузоперевозки, совершаемые при помощи авиатранспорта

Авиаперевозки грузов — это более дорогостоящий способ перевозки, чем автотранспортные, железнодорожные или морские перевозки. Но, вместе с тем, и самый быстрый способ доставки, особенно крупногабаритных или опасных грузов.

Пассажирский самолет

Структура и состав услуг в сфере грузоперевозок

В наше время различная деятельность разных компаний не обходится без очень тесного сотрудничества с компаниями, которые занимаются грузоперевозками (Транспортно экспедиционная компания). Для многих компаний качественная, быстрая, своевременная доставка различного груза является одним из важнейших факторов, которые влияют на развитие и стабильность данной компании. Для частных компаний высокий уровень оказания транспортных услуг является не менее важным, потому что это залог уверенности и полного спокойствия во время перевозки имущества.         В связи с этим  с каждым годом интерес и спрос на различные грузоперевозки растет.
Сервис, предлагаемый компаниями, занимающимися грузоперевозками, помимо собственно перевозки грузов, включает в себя следующее:
- страхование перевозимых объектов,
- подготовку полного комплекта документов на данный товар или груз (товарно-транспортной накладной, счёт-фактуры, сертификатов соответствия)
- таможенное оформление груза( при необходимости).
Компании, которые занимаются транспортировкой, предоставляют клиентам все более и более обширный спектр предоставляемых услуг. При этом организация дает гарантию их высокого качества. Первоначально путь товара или груза берет свое начало с разработки концепции и оптимального маршрута, по которому будет двигать груз, вычисления и расчета всей стоимости данной доставки, подготовки всей необходимой документации. Затем определяются транспортные и погрузочные средства, необходимые для данного товара. Далее происходит оформление необходимых разрешений, производится мониторинг движения товара с момента начала пути и до момента, когда груз будет доставлен в пункт назначения.

Грузовой седельный тягач

 

Источник:Wikipedia

Присоединяйтесь к нашим платформам:


Презентация

Контакты

 

 

Контакты

НАШІ КОНТАКТИ:

[email protected]

[email protected]

м. Дніпро

ISSN 20760507

Керівник проекту - Гриньов Володимир Анатолійович

Партнеры